питание  пит

 Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Очень часто в детских садах сталкиваются с несоблюдением режима питания детей дома: часы приема пищи должны быть постоянными; в рационе ребенка основа - мясо, рыба, молочные продукты, макароны, крупы, хлеб, овощи и фрукты. Ребёнок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины). Меню в детском саду всегда разнообразно, и даже супы в течение недели не повторяются. Все это позволяет детям кушать с большим аппетитом, и блюда не надоедают. Должное внимание оказывается и совместимости продуктов. К примеру, овощи сочетаются с мясом, курица – с макаронами или пюре, рыбу подают с рисом или картофелем. Много зависит, как питается ребенок в семье. Все реже увидишь маму, купившую кефир, ряженку для своего ребенка – зачем, когда есть йогурт, фругурт и т. д. и зачем варить компот из сухофруктов – когда есть соки, фанты и кока – колы. Не забывайте, что каждый день рацион питания ребенка должен состоять из молочных продуктов. Это могут быть кисломолочные - кефир, йогурт, ряженка, творог не более 5% жирности, молоко. Добавляйте молочные продукты в десерты, запеканки, каши, на бутерброды. Да, хлопотно готовить отдельно здоровое питание дошкольников, но ведь можно и для себя, взрослого готовить правильную здоровую еду без острого, жирного, сладкого, а отдать предпочтение - овощам, фруктам и молочным продуктам. Это будет отличным примером для ребенка и залогом семейного здоровья!

          ПОМНИТЕ:  «ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – ЭТО СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!»

                                                                                            Материал подготовила: Циома О.В., воспитатель.

 

пр    пр

     О пользе проведения свободного времени на свежем воздухе, будь то пешие прогулки, активные игры или чтение книжки на лавочке в городском парке, известно каждому. Главная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, причем даже в периоды холодов. Ежедневные прогулки улучшают работу сердца и сосудов, снижают артериальное давление, ускоряется обмен веществ, улучшается сон. Очень отрадно наблюдать за копошащимися в снегу розовощекими карапузами в детском саду, или визжащими при скатывании с ледяных горок или катающимися на коньках и лыжах школьниками. В летний период ребятня с удовольствием играет на детских дворовых площадках, совершает велосипедные прогулки или купается в открытых водоемах. Но, к сожалению, существует и другая, не менее многочисленная категория взрослых и детей у которых такое понятие, как "гулять на улице" абсолютно отсутствует. Во многих семьях с маленькими детьми прогулки вечером после работы и детского сада, особенно в холодную погоду, не проводятся, и даже в выходные дни дети совсем не выходят из дома (одних не выпустишь - страшно, а родители заняты или отдыхают после трудовой недели). Регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье и закаливают организм, активизируют двигательную деятельность детей и их познавательные возможности. И помните, чтобы прогулка была и в радость, и на пользу, ребенка нужно правильно одеть. Верхняя одежда и обувь должны соответствовать сезону. Тогда можно будет смело отправляться гулять не только, когда на улице солнце, но и в снег, и в дождь. Ведь, как известно, у природы нет плохой погоды...

                                                                                                Материал подготовила: Циома О.В., воспитатель.

 

       мама  мама

«Мамочка у каждого самая прекрасная»

        Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. Дети вместе с воспитателями разучивали стихи и песни о маме, провели увлекательные тематические беседы, читали сказки, рассказы о матери и изготавливали подарки мамочкам. Совместная подготовка к праздникам останется навсегда доброй традицией в нашем детском саду!

                                                                                                  Материал подготовила: Циома О.В., воспитатель.