"Водные ресурсы Земли".

    Что такое вода? Откуда  она берётся? На эти и многие вопросы мы нашли ответ во время занятия " Водные ресурсы Земли" по окружающему миру. Мы с детьми отправились в увлекательное путешествие в мир воды. Первым на пути был глобус, который мы внимательно рассмотрели, дети рассказали, что тоненькие линии - это реки, синие пятна - это озера, большие пятна темно - синего цвета - это моря и океаны. Разгадывали загадки, проходили препятствия, вспомнили и рассмотрели крупные реки, моря нашей страны. Побывали в лаборатории, где провели различные опыты с водой. Благодаря полученным знаниям, мы обобщили все ответы детей и сделали вывод, что вода является основой жизни на Земле. Путешествие получилось увлекательным и запоминающимся!


                                                  

    5 мая, с детьми нашей подготовительной группы, было проведено занятие "Птица мира на защите Родины". Целью данного занятия было привлечение внимания дошкольников к вкладу советских солдат в дело Победы в ВОВ. Ребята с интересом слушали рассказ, сопровождающийся показом презентации и видеороликом, рассказывающими об истории удивительной птицы. Голубь, стал символом мира и добра, грозным оружием против фашизма! Ещё ребята узнали про ростовского мальчика Витю Черевичкина, который вместе со своими голубями помогал партизанскому отряду. Шокарева Софья прочитала стихотворение "Белый голубь, символ мира!". В завершении занятия, дети изготовили бумажных голубей. Проведение данных занятий способствует воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников ВОВ.

   

23 апреля воспитанники нашей группы посетили гончарную мастерскую! Работа с глиной это захватывающее, очень интересное творческое занятие. Глина удивительный материал, который позволяет детям увидеть чудо перевоплощения. Мастер класс состоял из теоретической части, во время которой, дети познакомились со свойствами глины, узнали, чтобы получившееся изделие послужило как можно дольше, после сушки необходимо произвести обжиг в муфельной печи, при температуре 1000 градусов
Во время практической части состоялось изготовление медали на выпускной! Дети с удовольствием работали с поверхностью будущей медали. Формировали круглую лепешечку, раскатывали, "царапали" шилом по изделию, делали отпечатки с помощью штампов, приклеивали шликером колокольчик, разукрашивали.
Дети работали с огромным удовольствием, старались выполнять задания аккуратно и правильно! Процесс очень увлекательный, даже не заметили как прошёл один час! Дети остались довольны мастер классом, осталось только подождать три недели, когда будут готовы наши медали!
Ну, и напоследок, нас угостили вкусным печеньем и ароматным чёрным чаем!

                                                                           Материал подготовил: Мингажева Р.Р. воспитатель