КРОШКА-ГТОшка

Самая спортивная газета для взрослых и детей №1              Физкульт-УРА! Дома

Самая спортивная газета для взрослых и детей №2

Самая спортивная газета для взрослых и детей №3

Самая спортивная газета для взрослых и детей №4

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 5

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 6

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 7

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 8

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 9

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 10

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 11

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 12

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 13

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 14

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 15

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 16

Самая спортивная газета для взрослых и детей № 17

 

        В феврале вся страна, а вместе ней и наш город, стартовала на «Лыжне России – 2022». Традиционный праздник любителей лыжных гонок состоялся, несмотря на морозную погоду. В этом году наш детский сад представляли юный ГТО-шка Зуев Максим, а так же наши выпускники Аллояров Рамиль и Грибанов Данил. Подготовка лыжников велась в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Здоровые дети – гордость Кузбасса». Благодаря данной программе уже ни первый год наши воспитанники и педагоги показывают достойные результаты, как в соревнованиях, так и при сдаче нормативов ГТО. Пожелаем дальнейших успехов юным спортсменам.

                                                       Материал подготовила:  Любецкая А.А., инструктор по физической культуре.

«Веселые старты»

веселые стартыСтарты

        17 ноября2021 г. прошли спортивные соревнования «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие воспитанники старшей группы №8 «Дружные ребята». Ребята соревновались в ловкости, меткости, скорости, тем самым подарили друг другу настроение, радость общения и улыбки и, конечно, показали, какие они ловкие, выносливые, смелые.По итогам эстафеты победила ДРУЖБА! Все участники «Веселых стартов» награждены грамотами и сладкими призами. Все ребята получили отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.

Мы желаем всем крепкого здоровья и призываем к здоровому образу жизни!

Информацию подготовила:  Платошечкина Е.Г., воспитатель

 

 Экскурсия на стадион.

Стадион8 шк

         Вопрос сохранения здоровья детей, является приоритетным в работе нашего детского сада. 13 октября  ребята группы №8 «Дружные ребята»  совершили экскурсию на спортивный стадион школы №8.На стадионе дети познакомились с его обустройством (беговые дорожки, тренажеры, ворота для игры в футбол), посмотрели, как школьники занимаются физкультурой.Ребята позанимались гимнастикой, поиграли в футбол и посостязались в быстроте, ловкости и смелости в игре «Веселые эстафеты». Дети вернулись в детский сад уставшие, но довольные, полные ярких впечатлений.          Экскурсия не прошла даром: девчонки и мальчишки закрепили знания о спорте, узнали об особенностях строения стадиона и еще раз убедились, что активный образ жизни — это для нас.

                                                                            Информацию подготовила: Платошечкина Е.Г., воспитатель

 

«Шашечный турнир»

 

   26 февраля 2021 г.  на базе шахматно-шашечного клуба г. Юрги  состоялся  шашечный турнир среди воспитанников дошкольных учреждений.  В турнире приняли участие воспитанники из МБДОУ ДСКВ №42 «Планета детства».

   Маленькие спортсмены с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.  Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Члены жюри внимательно следили за шашечной борьбой, наблюдали за ходом сражений.

   По итогам соревнований команда наших ребят была награждена грамотой за 2 место в муниципальном этапе соревнований «Кузбасская дошкольная спортивная лига» по шашкам.

   Городской турнир  доставил  много радости и удовольствия всем участникам. Наши дети почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Поздравляем и желаем им дальнейших успехов во всем. Благодарим родителей за поддержку и помощь в организации турнира.

Информацию подготовила:

воспитатель, Е.Г. Платошечкина

«Кузбасская дошкольная лига спорта»

9 февраля в СОШ № 2 прошел муниципальный этап региональных соревнований «Кузбасская дошкольная лига спорта». В номинации общефизическая подготовка наши юные спортсмены группы № 8 заняли достойное первое место. В номинации «Веселые старты» команда была удостоена второго места.

По итогам соревнований в номинации ОФП команда  воспитанников нашего детского сада будет представлять город Юргу на областных соревнованиях в городе Кемерово где встретятся с лучшими из лучших команд городов Кузбасса.

С сегодняшнего дня  наши юные спортсмены начали готовиться к предстоящим испытаниям. Наша задача -  их поддержать!  Пожелаем ребятам удачи!!!

Шашечный турнир «Чудо-шашки»
 
 
Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!
 
    3 февраля в нашем детском саду состоялся отборочный шашечный турнир среди воспитанников.  Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
    Отборочный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений.
    Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.
    Самые умелые участники турнира представят наш детский сад на муниципальном шашечном турнире. Пожелаем им успехов и победы!

 Информацию подготовила: Е.Г. Платошечкина, воспитатель

ПЕРВЫЙ НОРМАТИВ!!!

Фактически двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания, а Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора.

Кроме того, участие в мероприятиях физкультурно – спортивного комплекса ГТО повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Подготовка и участие в выполнении нормативов  ГТО позволяет не только создать условия для укрепления здоровья детей, но и способствовать воспитанию волевых качеств, развитию стремления к победе, уверенности в своих силах, приблизить дошкольников к спорту. Во время выполнения испытаний дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствовать себя маленьким участникам огромной команды спортсменов.

15 сентября в парке «Пушкина» дошколята нашего детского сада в составе 17 человек сдавали свой первый в жизни норматив «Кросс по пересеченной местности, 1км». В течение прошлого учебного года эти ребята занимались по дополнительной программе «Здоровые дети - гордость Кузбасса», готовясь к выполнению испытаний комплекса ГТО.

Все ребята справились с данным испытанием отлично. Хочется  выразить огромную благодарность родителям, которые поддерживали своих детей и воспитателей детского  сада, при выполнении нормативов ГТО.

 В дальнейшем ребят ждет еще много испытаний, а пока они продолжают готовиться к ним. Пожелаем им удачи!

 Информацию подготовил: Любецкая А.А., инструктор по физической культуре.

 

Тропа здоровья - 2020

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Именно поэтому в нашем детском саду уже ни первый год проводится спортивный марафон «Тропа здоровья».

Ясным осенним деньком ребята старшего дошкольного возраста  приняли участие в фестивале «Тропа здоровья». Все участники фестиваля продемонстрировали ловкость, силу, сноровку в преодолении этапов тропы. На финиш ребята вернулись довольные и счастливые. На этапах царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

  Команды были награждены сертификатами участников, получили сладкие подарки и отличный заряд бодрости, море положительных эмоций.

 

Информацию подготовил: Любецкая А.А., инструктор по физической культуре.

 

 

16 сентября 2020 г. воспитанники  группы №8 «Дружные ребята» приняли участие в военно-патриотическом Квесте «Дорогами бессмертного полка». Мероприятие  было проведено на свежем воздухе и построено в форме военно-спортивной эстафеты. Этапы игры отличались разнообразием: «Болото», «Снайперы», «Минное поле», «Сеть», «Полевой госпиталь», «Радиоперехват», «Ключ», «Штаб».На каждом этапе ребята  проходили  задания,  в которых  учитывались ловкость, скорость и  меткость выполнения.  Дети с интересом выполняли все задания, получили бурю эмоций, весело провели  время, проявили  свои способности и освоили  полезные навыки. 

 

Информацию подготовила: Е.Г. Платошечкина,  воспитатель.

 

«Веселые старты»
 
       21 октября 2020 г. наши юные ГТОшки  приняли участие в спортивном празднике «Веселые старты».      
 
      Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной.  Командам были предложены занимательные  конкурсы и эстафеты с бегом и мячами, где они смогли проявить свои спортивные навыки.
 
      В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.
 
     Жюри подвело итоги  соревнований и все команды были награждены почетными грамотами, получили подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.
 
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

 

 

Информацию подготовила: Е.Г. Платошечкина, воспитатель.

 

Цель возрождение ГТО – это попытка привить населению привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр дети шли на стадионы. Привлечь ребят к физкультуре и спорту — такую задачу ставит правительство, а также и наше дошкольное учреждение на первый план.

25 декабря в центре тестирования ГТО ребята нашего сада продолжили выполнять нормативы.  Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и поднимание туловища из положения лежа на спине. В сентябре и октябре дошколята уже успешно выполняли нормативы на стадионе «ТЕМП» и в парке «Пушкина». До заветных знаков отличия их отделяет несколько испытаний. А мы продолжим следить за успехами юных ГТО-шек.

Маленькие спортсмены, а уже такие большие молодцы!!!

Информацию подготовила инструктор по физической культуре: А.А. Любецкая.

Участница из г.Юрги в «ПОБЕДНОМ ТУРЕ ГТО КУЗБАССА»
                  ПОБЕДНЫЙ ТУР ГТО КУЗБАССА — БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ГТО!

            29.11.2020г. в ДК п. Металлплощадка Кемеровского муниципального округа прошло торжественное мероприятие региональной акции «Победный тур ГТО Кузбасса»!
            На мероприятии были вручены награды победителям, призерам и рекордсменам региональных фестивалей и конкурсов, направленных на пропаганду комплекса ГТО среди всех категорий населения за летне – осенний период.
Три  девочки из города Юрги вошли в число награждаемых участников «Победного тура ГТО КУЗБАССА».
Воспитанница нашего детского сада Яковлева Ульяна стала победительницей и заняла первое место в областном онлайн- конкурсе фотографий «Удачный кадр ГТО».
Творческие коллективы Дома Культуры поздравили участников акции яркими творческими выступлениями, а так же в рамках мероприятия состоялся интеллектуальный аукцион «Я знаю все про ГТО».
Мы поздравляем нашу маленькую звездочку
 и желаем ей спортивных успехов!
 
 

"Сдаем нормативы ГТО – к труду, обороне готовы!"

    Трудовой коллектив МБДОУ ДСКВ № 42 «Планета детства» один из первых среди дошкольных учреждений принял  участие в выполнении нормативов ВФСК ГТО.  Прием испытаний проходил в центре тестирования ГТО, где нашим девчонкам не было равных. При выполнении нормативов педагоги успешно справились со всеми  испытаниями, а так же показали пример своим коллегам.

    Проверить свои силы им предстояло в следующих испытаниях: наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине.

    Впереди участников ждет выполнение нормативов «Туристический поход» и Стрельба». Пожелаем им удачи!!!

             Информацию подготовила:  Е.Г. Платошечкина, воспитатель.

 

В зимний день мы не скучаем:
Быстро лыжи надеваем,
В руки палки мы берем,
В детский сал на лыжах, кататься все идём!!!
16 декабря состоялась долгожданная лыжная прогулка!!!
Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.
Ребята очень стараются познать азы лыжного спорта, управляться с лыжными палками, координировать свои действия на лыжах.
Все дети довольные, розовощекие, с восторженными откликами возвращаются в группу детского сада, чтобы через несколько дней снова заняться уже полюбившимся видом спорта!
 

Умники и умницы!!!

  Викторина – очень удачная форма приобщения детей к спорту. Кроме лечебных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в нашем учреждении, мы проводим спортивные викторины.
28.112.2020 года в нашем учреждении состоялась викторина по физической культуре «Умники и умницы».
  Ее целями стали: приобщение детей к спорту, его разновидностям, выявление интересов, склонностей и спортивных способностей.
В викторине участвовали две команды, команда девочек и команда мальчиков. Обеим командам не было равных не в интеллектуальных не в спортивных заданиях. Ребята, проявили свои знания в распределении мячей по видам спорта, названий площадок для спортивных игр, а также знании спортивного инвентаря, правил ЗОЖ и.т.д.
  Дошкольники получили знания о разных видах спорта, пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз.
  Данная викторина способствовала нравственному воспитанию дошколят, сформировала положительные эмоции, объединила команды общими целями.
  В дальнейшей так же планируем продолжить работу по развитию нравственных качеств; укрепление уверенности детей в своих силах и знаниях в области физической культуре; воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни.
 

 «Мой любимый норматив»

В рамках программы «Здоровые дети - гордость Кузбасса!» в детском саду было проведено занятие  по лепке «Мой любимый норматив». Ребята группы №8 «Дружные ребята»  с большим интересом и старанием мастерили из пластилина свой любимый норматив. Так же была проведена  выставка творческих работ  из пластилина «Мой любимый норматив».  Поделки получились очень оригинальные. Ребята с большим интересом рассматривали  выставку и с удовольствием показывали свои работы друзьям.
Хочется пожелать участникам выставки дальнейших успехов и чтобы в дальнейшем продолжали радовать всех своими работами.

Информацию подготовила: Е.Г. Платошечкина, воспитатель.